НОВОСТИ И СТАТЬИ
​Ремонт шнека экструдера

В грамотно разработанном экструдере основной износ должен приходиться на шнек, поскольку его легче заменить или отремонтировать, чем цилиндр.

В грамотно разработанном экструдере основной износ должен приходиться на шнек, поскольку его легче заменить или отремонтировать, чем цилиндр.

Причина распространения такой услуги, как ремонт шнеков экструдера, заключается в том, что это обходится дешевле, чем полная его замена. Ремонт обычно осуществляется с применением упрочняющих поверхность материалов. При правильном выборе упрочняющих материалов шнек после ремонта может стать лучше исходного. Но обычно это не касается ремонта малых шнеков (с диаметром менее 40 мм), поскольку стоимость ремонта может быть такой же (или больше), чем изготовление нового шнека. Кроме того, нанесение упрочнения на изношенные поверхности небольших шнеков весьма сложно с технологической точки зрения. Однако шнеки большого диаметра можно упрочнять многократно и без особых трудностей.

Наша технология ремонта шнека экструдера заключается:

- очистка шнека и цилиндра (если таковая требуется);

- дефектовка пары шнек – материальный цилиндр и построение карты износов;

- окончательное согласование с Заказчиком тех. условий на восстановление пары;

- выравнивание геометрии материального цилиндра и определение допусков на ремонт шнека;

-выравнивание шнека по наружному диаметру под наплавку;

-наплавка пластичной подложки;

- наплавка гребней шнека экструдера по наружному диаметру твердыми сплавами на основе железа, кобальта, никеля, молибдена или вольфрама (выбираются исходя из условий работы), обладающими высокой износостойкостью в условиях сухого трения «металл по металлу», высокой коррозионной стойкостью (в т.ч. в среде азотной кислоты) и высокой стойкостью к абразивному изнашиванию. Твердость сплавов после наплавки составляет 40 – 58 HRC. Обращаем Ваше внимание на то, что высокая твердость наплавляемых материалов на гребни шнека не является определяющим и единственным фактором высокой износостойкости как его самого, так и пары шнек - гильза. Износостойкость пары суммарно определяется совокупностью таких факторов как: задиростойкость (теплостойкость), коррозионостойкость, абразивная стойкость обеих поверхностей в паре терния;

- сопутствующий межоперационный контроль;

- шлифование шнека по наружному диаметру;

- обработка боковой поверхности гребней шнека вручную с необходимой шероховатостью;

- выходной контроль;

- упаковка


Если вам требуется отремонтировать шнеки, воспользуйтесь услугами капитального ремонта шнеков экструдера в ООО «НТФ НТВ», осуществляющей полный цикл ремонтных работ за 15-45 дней. Следуя принципам «бережливого» производства, наша компания анализирует поступившее оборудование, проводит дефектовку шнековой пары, калькулирует расходы, выдает ценовое предложение и осуществляет ремонт деталей при согласии заказчика.

Когда следует задуматься о ремонте шнека экструдера?

При износе шнеков зазор между витком шнека и стенкой цилиндра увеличивается, особенно интенсивно этот процесс происходит в зонах высокого давления цилиндра. Например, новый шнек диаметром 63 мм имеет зазор 0,13—0,18 мм на диаметр или около 0,08 мм на радиус.

При износе шнека диаметром 63 мм, произойдет заметное снижение производительности, а также поднимется температура плавления. В таких случаях, чтобы компенсировать падение производительности, обычно увеличивают скорость вращения шнека. В результате температура плавления становится еще выше. Далее, для снижения температуры плавления уменьшают уровни температуры цилиндра. При этом экструдер продолжает работать с повышенной скоростью вращения шнека и пониженной температурой в зонах цилиндра. Таким образом, оператор уже не контролирует процесс экструзии. Оператор экструдера вынужден биться над очевидной проблемой, хотя шнек можно попросту отдать на техническую экспертизу, оптимизировать технологический процесс и увеличить прибыль. Из-за изношенного шнека на выходе вы получите гораздо больше некондиционных изделий, чем обычно.

При износе шнека уже невозможно получить приемлемое качество готовой продукции, а производительность падает настолько стремительно, что с каждым килограммом экструдируемого изделия убытки лишь растут. Потребность в повторном измельчении возрастает, а качество готовых изделий снижается. Операторы недовольны, отдел контроля качества вынужден пропускать некондиционную продукцию, заказчики заваливают жалобами. И тогда вам приходится прекращать свою деятельность, потому что с рынка вас вытесняют конкуренты.

Примечание. В рассмотренном примере речь шла о новом неизношенном цилиндре. На практике при оценке общей величины зазора необходимо учитывать не только износ шнека, но и износ цилиндра.

Когда настало время заменить экструзионный цилиндр?

В процессе износа цилиндра увеличивается зазор между витком шнека экструдера и стенкой цилиндра, особенно интенсивно этот процесс происходит в зонах высокого давления цилиндра. Покупка нового шнека и установка его в изношенный цилиндр не решит проблему увеличившегося зазора. С новым шнеком экструдер будет работать несколько лучше, но изношенный цилиндр все равно не позволит достичь прежних эксплуатационных свойств. 

Поскольку цилиндры изнашиваются в основном в зонах высокого давления или в областях, где происходит расплав полимера, измерение внутреннего диаметра цилиндра с одной стороны не даст полной информации об износе.

Следует помнить, что для определения общей величины зазора помимо износа цилиндра необходимо учитывать еще и износ шнека.

Компанией ООО «НТФ НТВ» разработана методика измерения внутреннего диаметра цилиндра по всей его длине. Если вы не знаете, какова степень износа ваших цилиндров, наша компания предлагает проведение дефектовки материального цилиндра по внутреннему диаметру с последующими рекомендациями по его ремонту.

К списку новостей >>>